Wie viel gebt ihr pro Woche etwa für Lebensmittel aus?
-
- 18. Feb 2014 16:14
- Ich weiß, dass das eine recht persönliche Frage ist, aber vielleicht mag ja doch der ein oder andere antworten. Frisch kochen macht mir großen Spaß und ich probiere auch gerne mal "exotischere" Dinge aus. Allerdings habe ich das Gefühl, dass ständig frisches Obst und Gemüse, vor allem aber hochwertiges Hähnchenbrustfilet, Fisch, Gewürze und meine heißgeliebten Nüsse EXTREM teuer sind. Ich weiß nicht, wie lange ich das mit meinem studentischen Gehalt durchhalten kann, aber ich weiß auch, dass ich auf Dauer keinen gesunden Lebensstil halten kann, wenn ich immer nur den gleichen Salat und Tomaten esse, weil's eben billig ist. Dazu kommt eben, dass ich für mich alleine koche und obwohl ich ab und an etwas einfriere, ist das natürlich doch portionsmäßig immer ein wenig schwierig. Im Moment gehe ich etwa 2x die Woche für rund 25€ einkaufen - inklusive Getränke etc. Das erscheint mir recht viel?!?! Wie handhabt ihr das bei euch? Und: An welchen Ecken lohnt es sich zu sparen, an welchen eher nicht?
-
- 18. Feb 2014 16:37
- Allso wir sind 2 zuhause und mein mann ist grundsachlich nur fleisch...wir geben ungefähr 100e die woche aus...mit fleisch getränke und gesunde sachen fuer mich!!
-
- 18. Feb 2014 16:43
- Sorry vorweg: Ich schreibe per Handy, da sind seltsame wortschöpfungen nicht selten... ;-)
Ich kann dein Problem verstehen.. mir ist ebenfalls aufgefallen dass ich bzw. der Wocheneinkauf um 20 Euro ca. teurer geworden ist, seit ich mich versuche besonders gesund zu ernähren (mein Freund und ich kaufen einmal wöchentlicj gemeinsam ein, deshalb kann ich es nicht exakt sagen). Aktuell macht mein Anteil am Einkauf ca. 60 Euro aus.. plus Minus 10 Euro. Obowhl ich durchaus auch auf Angebote achte und nicht nur Marken kaufe... Aber das viele Gemüse ist nicht sooo günstig... und wie du schon sagtest:Die Nüsse, die ich liebe, hauen da seeehr rein. Mein Tipp hier: Die Nüsse bei den Backwaren (Walnüsse, Mandeln und co) und dann zusätzlich beim Discounter sind weeeesentlich günstiger und für mich nicht schlechter als die von den "grossen Nuss-Marken". Beim Wasser bin ich häufiger mal auf Kräutertee und leitungswasser umgestiegen.. spart auch wirklich was (da ich sehr viel trinke) u d spart zusätzlich das nervige Flaschen wegbringen ;-)
-
- 18. Feb 2014 16:54
- Puhhh,
wir sind zu 3 bzw am WE kommt der Sohn 4 Personen.
Ich geh 1x die Woche richtig einkaufen, sonst nur wenn noch was fürs essen gebraucht wird oder auch mal frisches Brot usw.
Wir kmmen da auf 140,00€ die Woche. Viel Gemüse und Obst, dies war aber schon immer so, ist halt teuer. Ein Stück Fleisch ist in der Regel auch günstiger als Fisch und mein Mann liebt Fisch.
Nun ich esse jetzt weniger als vorher, da sollte es aber auch schmecken.
-
- 18. Feb 2014 17:06
- Wir leben zu zweit, zahlen ca. 70 Euro insgesamt pro Woche. Ist halt alles ziemlich teuer, aber am Essen mag ich persönlich nicht sparen ;P
-
- 18. Feb 2014 17:12
- Ich lebe meiner Tochter zusammen, am Wochenende ist teilweise auch mein Lebensgefährte da. Gebe ca. 150 Euro pro Woche aus.
-
- 18. Feb 2014 18:21
- Wir sind zu dritt, wobei unser kleiner nur selbst gekochten Brei bekommt (6 Monate) für unseren Wocheinkauf bezahlen wir so um die 50 Euro mit Getränken, mal mehr mal weniger. Wobei wir nicht oft kochen und meist nur kalt Essen. Wenn wir kochen dann gutes Fleisch oder selten Fisch.
-
- 18. Feb 2014 18:27
- Hier in Ungarn ist das Essen deutlich billiger als in Deutschland, zu mindest teilweise :D Ich kann nur schätzen, weil ich fast jeden Tag nach der Arbeit schnell bei Tesco rein huüpf, das auf dem Weg nach hause liegt. Da kauf ich dann was ich brauch, ist meisten zwischen 3 und 4 euro und dass mehrmals die woche... schätze also ca 18-23 euro
-
- 18. Feb 2014 18:49
- Also wir sind zu zweit,haben ein einkausportmonaie und jeder von uns gibt Anfang des Monats 150€ da rein! Wir kaufen allerdings davon auch ab und zu Hygiene Artikel,trinken und halt Lebensmittel! Mit dem Geld kommen wir eigentlich auch den Monat über sehr gut hin,mal noch ein wenig mehr. Wir werden demnächst aber jeder 200€ rein legen und was dann über bleibt kommt ins Sparschwein ;)
-
- 18. Feb 2014 21:28
- Bei mir sind es etwa 60 Euro für2 Personen. Mal mehr, mal weniger
-
- 18. Feb 2014 21:48
- Wir haben zwischen 70 und 100 € die woche für 5 personen.
Ich versuche immer einen essensplan für ne woche zu machen.....weniger Fleisch, mehr Gemüse. Klappt noch nicht immer perfekt; )
Muss aber sagen das so ein Plan gut beim Sparen hilft und man hat nen Überblick was man isst
-
- 18. Feb 2014 23:26
- Momentan sind es wohl um die 100-150 Euro wöchentlich (5Personen).
-
- 18. Feb 2014 23:27
- Dafür aber kein Urlaub oder so. Das Essen ist mir da wichtiger...
-
- 19. Feb 2014 07:12
- Wenn ich mich hier so umsehen, liegen wir ziemlich weit oben mit unseren 140€ für 3 1/2 Personen.
Sehe aber auch nicht wo wir sparen könnten. Bin jetzt am grübeln ....
-
- 19. Feb 2014 07:40
- Wir sind zu zweit und geben die Woche ca. 60 Euro aus. Davon werden aber noch 2 Meerschweinchen mit versorgt und es werden Tabak und Hygieneartikel von dem Geld bezahlt. :)
-
- 19. Feb 2014 08:37
- Interessante Frage!
Mein Freund und ich haben Pro Woche als Budget 80€ eingeplant. Allerdings teilt sich das in 2/5 für mich und 3/5 für ihn auf (ungefähr).
Ich trinke allerdings nur Leitungswasser. Fleisch gibts bei uns einmal die Woche. Wir sind Nichtraucher und haben eine Katze. Hygieneartikel, Putzmittel etc. gehen aber auch von dem Geld ab.
Ich Gebe also ca. 35€ alleine aus. Wobei ich auch bemerkt habe, dass Gemüse und Obst mir mehr Geld "aus der Tasche ziehen" als Pizza und Co. Liegt aber wohl auch daran, dass man z.B. von Paprika und Bananen anders satt wird als eben von Pizza ;) Zahle also gerne mehr, dafür dass ich deutlich gesünder lebe :)
-
- 19. Feb 2014 09:07
- ... muss mich korrigieren, bei mir umfassen die 150 Euro natürlich auch Hygieneartikel
-
- 19. Feb 2014 12:13
- Wir haben für 2 Erwachsene und ein kind (15 Monate) 250-300€ im Monat wobei wir davon auch tw Getränke Putzmittel und Hygieneartikel kaufen. Versuch auch immer zu Sparen und hatte früher eine Haushaltsdose was ganz gut geklappt hat. Ich kaufe neben frischem Gemüse oft auch Tk-Gemüsemixtüten. Ich finde der Geschmacksunterschied ist nicht sooo riesig, das es auch gesund ist, ist mittlerweile ja auch erwiesen und es hat den Vorteil das man es portionsweise entnehmen kann und nicht so schlecht schnell wird
-
- 19. Feb 2014 14:00
- Stimmt, Hygieneartikel und Putzmittel sind da auch mit drin. Nur als Orientierung: ich hab vor knapp zwanzig Jahren im Jugendheim täglich 10 DM für Essen, Hygieneartikel und Putzmittel zur Verfügung gehabt, als ich mich da selbst versorgen musste/durfte. Da käm ich jetzt als Single (Inflation unberücksichtigt!) auf 35 Euro die Woche. Also 25 Euro für einen Single ist schon knapp bemessen!!
-
- 19. Feb 2014 15:13
- Bei uns (5 pers.70-100 € pro woche) ist auch alles mit drin.....auser tanken:)
Ich rechne 10 € +- pro tag